• Почувствуй себя исследователем

Точка роста Биология
    Микроскоп - это, пожалуй, один из самых интересующих школьников прибор из учебного оборудования кабинета биологии. К сожалению, в программе на работу с ним отводится всего несколько уроков с 5 по 11 класс. А научиться работать с микроскопом хочется всем, и это желание подкрепляет интерес к изучению предмета. Где же выход? Конечно, внеурочная деятельность.
    11 октября пятница
    Почувствуй себя исследователем.
    Недавно, такое занятие с девятиклассниками, выбравшими экзамен ОГЭ по биологии, провела учитель биологии Марченко Л.М. Наша школа располагает достаточным количеством микроскопов и сопутствующего оборудования для одновременного занятия с группой от 15 до 30 человек.
    Ребята повторили устройство светового микроскопа, научились быстро и правильно настраивать его для работы, рассмотрели готовые препараты «Конечность пчелы», «Ротовой аппарат комара», «Дрозофила норма». А затем начались исследования, и для этого надо было научиться самостоятельно готовить микропрепараты.
    Начали с известной работы по приготовлению препарата кожицы сочной чешуи лука, после чего перешли к более сложной работе: сняли отпечатки с верхней и нижней кожицы листьев алоэ и сеткреазии. Работа кропотливая, требует внимания и точности. Кто-то выполнил раньше и помогал товарищам. Но получилось у всех.
    Ребята не только рассмотрели препараты, но и повторили теорию, учились зарисовывать увиденное, сравнивать полученные результаты, делать выводы, определять увеличение своего микроскопа.
    Полученные навыки и знания могут пригодиться как для сдачи экзамена, так и для учебы в различных колледжах и Вузах. Конечно, за одно занятие экспериментальные навыки сформировать полностью не получится, поэтому такие занятия будут повторяться, к ним добавятся работа с цифровыми лупами и датчиками лабораторного оборудования центра «Точка Роста»