• О школе

Полное наименование: Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №2", г. Сосенский Козельского района Калужской области

Краткое наименование: МКОУ "СОШ №2" г. Сосенский

В школе реализуются программы начального, основного, среднего общего образования, а также дополнительные общеобразовательные общеразвивающие программы по различным направленностям; создана психолого-педагогическая служба; функционируют центр образования естественно-научного и технологического профилей «Точка роста», школьный спортивный клуб «Лидер» и школьный туристический клую "Азимут"; действуют общественные объединения школьников: юнармейский отряд «Юный патриот», первичное отделение Российского движения детей и молодежи; работают различные кружки и секции.

Свою миссию школа видит в создании максимально широкого поля возможностей всем учащимся для целенаправленной ориентации на высокий уровень образования и воспитания.

История школы

История открытия школы уходит своими корнями в прошлый век. В шахтерском посёлке Сосенский работала только одна школа, которая обеспечивала все потребности поселка.

После закрытия имеющихся шахт вторую жизнь поселку дал приказ министра общего машиностроения С. А. Афанасьева от 11 июля 1968 года „О строительстве филиала Московского завода научно-исследовательского института автоматики и приборостроения“. 15 сентября 1975 года выходит приказ министра общего машиностроения об образовании завода как самостоятельного юридического лица. За счет приезжающих со всех уголков СССР специалистов, население Сосенского увеличилось в несколько раз. Строились новые микрорайоны, увеличивалось население поселка, а, следовательно, возникла необходимость в строительстве новой школы.

Школа открылась 1 сентября 1987 года. Школа рассчитана на 1179 мест. Первым директором школы была заслуженный учитель СССР - Редькина Лидия Ивановна. Население города по праву считает завод градообразующим предприятием. И в настоящее время завод продолжает быть по-прежнему шефствующим предприятием Муниципального казённого общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №2», г.Сосенский Козельского района Калужской области.

Образование и формы обучения

Обучение в МКОУ «СОШ № 2» г. Сосенский, осуществляющей образовательную деятельность, с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с обучающимися осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме. Допускается сочетание различных форм обучения. Фомы обучения по основной образовательной программе по каждому уровню образования определяются соответствующими федеральными образовательными стандартами, образовательными стандартами.

для 1–4 классов
    для 5–9 классов