• Экскурсия в монастырь Оптина Пустынь

Калужская область, г. Козельск, монастырь «Оптина Пустынь»
    Учащиеся пятых классов посетили монастырь с удивительной историей, святыми и святынями, с интересными встречами и знакомствами, со святыми людьми наших дней.
    10 октября четверг
    Экскурсия в монастырь Оптина Пустынь.
    Это необычайно красивое место, вокруг которого есть святые источники и необыкновенная, исконно русская природа.
    Ребят встретил иеромонах Филофей, который провёл экскурсию по монастырю. Он познакомил детей с храмами, историей монастыря и подсобным хозяйством. Школьники узнали много нового о значимом месте нашего района.
    Ребята посетили храм Преображения Господня, поклонились святым мощам. Все желающие смогли взять домой святую воду. Затем ребята посетили Скит, в котором проживали одни из первых основателей монастыря.
    С большим интересом пятиклассники посмотрели, как устроено подсобное хозяйство, кто там обитает, и получили положительные эмоции.
    После насыщенной экскурсии, в трапезной, ребят ждал вкусный обед.
    От всей души благодарим иеромонаха Филофея! Дай Бог Вам здоровья и сил!